VARTA Powersports AGM ACTIVE TX14AH (FA) YTX14AH-BS 12Ah Motorcycle Battery 12V (512909021)
€120.00*
Delivery time approx. 30 days
The Most Important
| Battery technology:: | |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 12 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | |
| Tension: | 12V |
| : |
Product information "VARTA Powersports AGM ACTIVE TX14AH (FA) YTX14AH-BS 12Ah Motorcycle Battery 12V (512909021)"
VARTA Powersports AGM Active YTX14AH-BS 12Ah Motorcycle Battery 12V (512909021)
The VARTA Powersports AGM Active YTX14AH-BS is the ideal choice for drivers who value maximum reliability, strong starting performance and a long service life. With modern AGM technology (Absorbent Glass Mat) equipped, this battery is particularly robust, vibration-proof and completely maintenance-free – perfect for motorcycles, ATVs, quads, jet skis and snowmobiles.
Your advantages:
- Ready to use immediately: factory preloaded and ready to go
- High starting power: reliable engine start, even in cold weather
- Maintenance-free & leak-proof: no need to refill water
- Extra vibration-resistant: for use on uneven terrain and off-road
- Durable & reliable: specially designed for high loads
Technical data:
- Battery type: AGM motorcycle battery (maintenance-free)
- Capacity: 12 Ah
- Tension: 12 V
- Refrigeration test current (EN): 210 A
- Dimensions (L x W x H): 133 x 90 x 164 mm
- Pole arrangement: positive pole left
- Article number: 512909021
Areas of application:
Whether for sporting tours, daily trips or off-road adventures – the VARTA YTX14AH-BS ensures reliable starts and constant energy supply at all times.
With the VARTA Powersports AGM Active Battery you are well equipped for every trip.
| Battery technology:: | AGM (VRLA) |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 12 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | 133 x 90 x 164 mm |
| Execution: | Ready for immediate use (filled & charged) |
| Tension: | 12V |
| Kälteprüfstrom: | 210 A |
| Japan-Code: | YTX14AH-BS |
| Schaltung: | 1 (Pluspol links) |
| Besonderheiten: | Kann liegend verbaut werden (bis 45° Grad) |
| Wartungsfrei nach EN: | Ja |
| Zustand: | Neu (Original - Direkt vom Hersteller) |
| Hersteller: | Varta |
| Batteriecode: | 512909021 |
| Modell-Reihe: | Powersports AGM ACTIVE |
0 of 0 reviews
Average rating of 0 out of 5 stars
Login

Gebrauchsanleitung lesen, beachten und aufbewahren. Diese finden Sie auf die Rückseite der Batterie geklebt oder über einen QR-Code, der auf die Herstellerwebsite führt.

Augenschutz: Bei Arbeiten an der Batterie immer eine Schutzbrille tragen. Schutzhandschuhe und Schutzkleidung tragen.

Außer Reichweite von Kindern aufbewahren. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Explosionsgefahr. Batterien erzeugen während und nach dem Laden ein hochexplosives Gasgemisch. Nicht in luftdichten Containern betreiben. An nicht gut belüfteten Orten Gasableitungsschlauch verwenden.

Offenes Feuer und Funkenbildung ausschließen. Antistatische Tücher und Kleidung sowie isolierte Werkzeuge verwenden. Nicht rauchen in der Nähe von Batterien.

Korrosions- und Verätzungsgefahr. Enthält Schwefelsäure-Gemisch. Augen, Haut und Kleidung schützen. Batterien aufrecht halten, um Austritt zu vermeiden. Niemals öffnen.

Batterieentsorgung
Enthält mehr als 0,004 Masseprozent des Schadstoffes Blei. Nicht in den Hausmüll geben. Sie können Ihre Batterien kostenlos beim Verkäufer, bei Verkäufern Batterien gleicher Art oder an öffentlichen Sammelstellen abgeben. Vor Entsorgung mindestens einen Pol isolieren.

Erste Hilfe: Beim Kontakt von Batteriesäure mit Haut oder Augen betroffene Stellen sofort mit klarem Wasser mehrere Minuten lang gründlich spülen. Danach unverzüglich einen Arzt aufsuchen. Bei Aufnahme über den Mund sofort ärztliche Versorgung veranlassen. Säure auf Haut oder Kleidung sofort mit Seifenlauge oder Säureumwandler neutralisieren und mit viel Wasser nachspülen.
Ladung und Lagerung: Nie beide Gasaustrittsöffnungen verschlossen lassen. Stets einen Pol abdecken, um Kurzschlüsse zu vermeiden. Niemals gefroren oder mit Temperatur von über 45 °C laden. Bei Überhitzung Ladevorgang sofort unterbrechen. Pole und Anschlussklemmen vor Korrosion schützen.
Ähnliche Produkte
Zubehör








