VARTA Powersports AGM ACTIVE TX14AHL (FA) YTX14AHL-BS 12Ah Motorcycle Battery 12V (512919021)
€101.15*
Delivery time approx. 30 days
The Most Important
| Battery technology:: | |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 12 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | |
| Tension: | 12V |
| : |
Product information "VARTA Powersports AGM ACTIVE TX14AHL (FA) YTX14AHL-BS 12Ah Motorcycle Battery 12V (512919021)"
VARTA Powersports AGM Active YTX14AHL-BS 12Ah Motorcycle Battery 12V (512919021)
The VARTA Powersports AGM Active YTX14AHL-BS is the perfect choice for motorcyclists and powersport enthusiasts who are committed to maximum reliability and strong performance. Thanks to the most modern AGM technology (Absorbent Glass Mat) This battery is particularly robust, vibration-resistant and completely maintenance-free – ideal for demanding applications on the road, off-road or water.
Your advantages:
- Ready to use immediately: preloaded and directly usable
- Strong starting power: reliable even at low temperatures
- Maintenance-free: no need to refill water
- Extra vibration-resistant: for harsh conditions and off-road adventures
- Durable & reliable: developed for high loads
Technical data:
- Battery type: AGM motorcycle battery (maintenance-free)
- Capacity: 12 Ah
- Voltage: 12 V
- Refrigeration test current (EN): 210 A
- Dimensions (L x W x H): 133 x 90 x 164 mm
- Pole arrangement: positive pole right
Areas of application:
Whether motorcycle, scooter, ATV/quad, jet ski or snowmobile – the VARTA YTX14AHL-BS reliably delivers energy and ensures safe starts, even under difficult conditions.
With the VARTA Powersports AGM Active Battery you are ready to go at any time and well equipped for any adventure.
| Battery technology:: | AGM (VRLA) |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 12 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | 133 x 90 x 164 mm |
| Execution: | Ready for immediate use (filled & charged) |
| Tension: | 12V |
| Kälteprüfstrom: | 210 A |
| Japan-Code: | YTX14AHL-BS |
| Schaltung: | 0 (Pluspol rechts) |
| Besonderheiten: | Kann liegend verbaut werden (bis 45° Grad) |
| Wartungsfrei nach EN: | Ja |
| Zustand: | Neu (Original - Direkt vom Hersteller) |
| Hersteller: | Varta |
| Batteriecode: | 512919021 |
| Modell-Reihe: | Powersports AGM ACTIVE |
0 of 0 reviews
Average rating of 0 out of 5 stars
Login

Gebrauchsanleitung lesen, beachten und aufbewahren. Diese finden Sie auf die Rückseite der Batterie geklebt oder über einen QR-Code, der auf die Herstellerwebsite führt.

Augenschutz: Bei Arbeiten an der Batterie immer eine Schutzbrille tragen. Schutzhandschuhe und Schutzkleidung tragen.

Außer Reichweite von Kindern aufbewahren. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Explosionsgefahr. Batterien erzeugen während und nach dem Laden ein hochexplosives Gasgemisch. Nicht in luftdichten Containern betreiben. An nicht gut belüfteten Orten Gasableitungsschlauch verwenden.

Offenes Feuer und Funkenbildung ausschließen. Antistatische Tücher und Kleidung sowie isolierte Werkzeuge verwenden. Nicht rauchen in der Nähe von Batterien.

Korrosions- und Verätzungsgefahr. Enthält Schwefelsäure-Gemisch. Augen, Haut und Kleidung schützen. Batterien aufrecht halten, um Austritt zu vermeiden. Niemals öffnen.

Batterieentsorgung
Enthält mehr als 0,004 Masseprozent des Schadstoffes Blei. Nicht in den Hausmüll geben. Sie können Ihre Batterien kostenlos beim Verkäufer, bei Verkäufern Batterien gleicher Art oder an öffentlichen Sammelstellen abgeben. Vor Entsorgung mindestens einen Pol isolieren.

Erste Hilfe: Beim Kontakt von Batteriesäure mit Haut oder Augen betroffene Stellen sofort mit klarem Wasser mehrere Minuten lang gründlich spülen. Danach unverzüglich einen Arzt aufsuchen. Bei Aufnahme über den Mund sofort ärztliche Versorgung veranlassen. Säure auf Haut oder Kleidung sofort mit Seifenlauge oder Säureumwandler neutralisieren und mit viel Wasser nachspülen.
Ladung und Lagerung: Nie beide Gasaustrittsöffnungen verschlossen lassen. Stets einen Pol abdecken, um Kurzschlüsse zu vermeiden. Niemals gefroren oder mit Temperatur von über 45 °C laden. Bei Überhitzung Ladevorgang sofort unterbrechen. Pole und Anschlussklemmen vor Korrosion schützen.
Ähnliche Produkte
Zubehör











