VARTA Powersports AGM ACTIVE YTX20L-BS 18Ah motorcycle battery 12V (DIN 82000)
€79.14*
Delivery time approx. 30 days
MONEY SAVING TIP

Voltima Sportivo AGM YTX20L-BS Motorcycle Battery 20Ah 12V (DIN 82000)
There's a clever alternative to this product!

Voltima Sportivo AGM YTX20L-BS Motorcycle Battery 20Ah 12V (DIN 82000)
€41.90
Delivery time: Immediately
In stock
There's a clever alternative to this product!

Voltima Sportivo AGM YTX20L-BS Motorcycle Battery 20Ah 12V (DIN 82000)
There's a clever alternative to this product!
Product Comparison
Current Product | Cheaper Alternative 47% SAVINGS | |
|---|---|---|
![]() | ![]() | |
| VARTA Powersports AGM ACTIVE YTX20L-BS 18Ah motorcycle battery 12V (DIN 82000) | Voltima Sportivo AGM YTX20L-BS Motorcycle Battery 20Ah 12V (DIN 82000) | |
| €79.14 | €41.90 | |
| Properties | Current Product | Cheaper Alternative |
| Batteriecode | 518 909 027 | — |
| Battery technology: | AGM (VRLA) | AGM (VRLA) |
| Besonderheiten | Kann liegend verbaut werden (bis 45° Grad) | Kann liegend verbaut werden (bis 45° Grad) |
| Capacity (Ah) | 18 Ah | 20 Ah |
| DIN number | DIN 82000 | DIN 82000 |
| Dimensions (L x W x H) | 175 x 87 x 154 mm | 175 x 87 x 155 mm |
| Endpolart | Y4 | 4 (Flachpole) |
| Ersetzt | YTX20L-BS | YTX20L-BS |
| Execution | Ready for immediate use (filled & charged) | Ready for immediate use (filled & charged) |
| Hersteller | Varta | Acconic |
| Japan-Code | YTX20L-BS | YTX20L-BS |
| Kälteprüfstrom | 270 A | 290 A |
| Modell-Reihe | Powersports AGM ACTIVE | Sportivo AGM |
| Schaltung | 1 (Pluspol links) | 0 (Pluspol rechts) |
| Tension | 12V | 12V |
| Wartungsfrei nach EN | Ja | Ja |
| Zustand | Neu (Original - Direkt vom Hersteller) | Neu (Original - Direkt vom Hersteller) |
The Most Important
| Battery technology:: | |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 18 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | |
| Tension: | 12V |
| : |
Product information "VARTA Powersports AGM ACTIVE YTX20L-BS 18Ah motorcycle battery 12V (DIN 82000)"
VARTA Powersports AGM ACTIVE YTX20L-BS 18Ah motorcycle battery 12V (DIN 82000)
VARTA Powersports AGM Active batteries deliver the power you need for any vehicle and any terrain. These batteries offer reliable starting performance, excellent power output and high vibration resistance thanks to their robust design. VARTA Powersports AGM Active batteries for top modern motorcycles and leisure applications are characterized by maximum vibration resistance and a 3 times longer cycle life compared to conventional batteries.
Special advantages of Powersports AGM Active
- Installation angle up to 90 degrees
- Highest vibration resistance
- Activated at the factory
- 3 times the cycle life
AGM technology (Absorbent Glass Mat)
AGM technology is the optimum solution for motorcycles with higher energy requirements. In addition to the improved cold start performance, Powersports AGM Active batteries offer a further advantage thanks to the installation angle of up to 90 degrees.
Developed for state-of-the-art motorcycles, scooters, quads, off-road utility vehicles, jet skis, snowmobiles and ride-on mowers.
Charged, filled and permanently sealed with maximum precision.
Low self-discharge.
Scope of delivery
- 1x VARTA Powersports AGM ACTIVE YTX20L-BS 18Ah motorcycle battery 12V (DIN 82000)
| Battery technology:: | AGM (VRLA) |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 18 Ah |
| DIN number: | DIN 82000 |
| Dimensions (L x W x H): | 175 x 87 x 154 mm |
| Execution: | Ready for immediate use (filled & charged) |
| Tension: | 12V |
| Kälteprüfstrom: | 270 A |
| Ersetzt: | YTX20L-BS |
| Japan-Code: | YTX20L-BS |
| Schaltung: | 1 (Pluspol links) |
| Endpolart: | Y4 |
| Besonderheiten: | Kann liegend verbaut werden (bis 45° Grad) |
| Wartungsfrei nach EN: | Ja |
| Zustand: | Neu (Original - Direkt vom Hersteller) |
| Hersteller: | Varta |
| Batteriecode: | 518 909 027 |
| Modell-Reihe: | Powersports AGM ACTIVE |
0 of 0 reviews
Average rating of 0 out of 5 stars
Login

Gebrauchsanleitung lesen, beachten und aufbewahren. Diese finden Sie auf die Rückseite der Batterie geklebt oder über einen QR-Code, der auf die Herstellerwebsite führt.

Augenschutz: Bei Arbeiten an der Batterie immer eine Schutzbrille tragen. Schutzhandschuhe und Schutzkleidung tragen.

Außer Reichweite von Kindern aufbewahren. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Explosionsgefahr. Batterien erzeugen während und nach dem Laden ein hochexplosives Gasgemisch. Nicht in luftdichten Containern betreiben. An nicht gut belüfteten Orten Gasableitungsschlauch verwenden.

Offenes Feuer und Funkenbildung ausschließen. Antistatische Tücher und Kleidung sowie isolierte Werkzeuge verwenden. Nicht rauchen in der Nähe von Batterien.

Korrosions- und Verätzungsgefahr. Enthält Schwefelsäure-Gemisch. Augen, Haut und Kleidung schützen. Batterien aufrecht halten, um Austritt zu vermeiden. Niemals öffnen.

Batterieentsorgung
Enthält mehr als 0,004 Masseprozent des Schadstoffes Blei. Nicht in den Hausmüll geben. Sie können Ihre Batterien kostenlos beim Verkäufer, bei Verkäufern Batterien gleicher Art oder an öffentlichen Sammelstellen abgeben. Vor Entsorgung mindestens einen Pol isolieren.

Erste Hilfe: Beim Kontakt von Batteriesäure mit Haut oder Augen betroffene Stellen sofort mit klarem Wasser mehrere Minuten lang gründlich spülen. Danach unverzüglich einen Arzt aufsuchen. Bei Aufnahme über den Mund sofort ärztliche Versorgung veranlassen. Säure auf Haut oder Kleidung sofort mit Seifenlauge oder Säureumwandler neutralisieren und mit viel Wasser nachspülen.
Ladung und Lagerung: Nie beide Gasaustrittsöffnungen verschlossen lassen. Stets einen Pol abdecken, um Kurzschlüsse zu vermeiden. Niemals gefroren oder mit Temperatur von über 45 °C laden. Bei Überhitzung Ladevorgang sofort unterbrechen. Pole und Anschlussklemmen vor Korrosion schützen.
Ähnliche Produkte
Zubehör








