VARTA Powersports AGM ACTIVE TB9 (FA) YTB9-B 9Ah Motorcycle Battery 12V (509909010)
€120.00*
Delivery time approx. 30 days
The Most Important
| Battery technology:: | |
|---|---|
| Capacity (Ah): | |
| Dimensions (L x W x H): | |
| Tension: | 12V |
| : |
Product information "VARTA Powersports AGM ACTIVE TB9 (FA) YTB9-B 9Ah Motorcycle Battery 12V (509909010)"
VARTA Powersports AGM ACTIVE YTB9-B 9Ah Motorcycle Battery 12V (509909010)
The VARTA Powersports AGM ACTIVE YTB9-B is a powerful motorcycle battery for riders who value safety, reliability and comfort. Thanks to the thanks and thanks of the experts, we are able to provide you with the support you need AGM technology (Absorbent Glass Mat) is it completely maintenance-free, leak-proof and vibration-proof – perfectly suitable for motorcycles, scooters, ATV/quads, jet skis and snowmobiles.
Advantages at a glance:
- Ready to use – filled, loaded and sealed, without initial filling.
- Maintenance-free – no need to refill water.
- High starting power – reliable engine start, even at low temperatures.
- Robust & safe – vibration and leak-proof, optimal for road and off-road use.
- Durable – low self-discharge, reliable even with longer downtimes.
Technical data:
- Voltage: 12 volts
- Capacity: 9 Ah
- Refrigeration test current (EN): 100 A
- Dimensions (L x W x H): 135 x 75 x 139 mm
- Weight: approx. 3.1 kg
- Pole arrangement: positive pole left
- VARTA article number: 509909010
The VARTA Powersports AGM ACTIVE YTB9-B is the ideal choice for anyone looking for a robust, durable and powerful battery for their vehicle. Whether on the road, off-road or on water – with this battery you are ready to go at any time.
| Battery technology:: | AGM (VRLA) |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 9 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | 135 x 75 x 139 mm |
| Execution: | Ready for immediate use (filled & charged) |
| Tension: | 12V |
| Kälteprüfstrom: | 100 A |
| Japan-Code: | YTB9-B |
| Schaltung: | 1 (Pluspol links) |
| Besonderheiten: | Kann liegend verbaut werden (bis 45° Grad) |
| Wartungsfrei nach EN: | Ja |
| Zustand: | Neu (Original - Direkt vom Hersteller) |
| Hersteller: | Varta |
| Batteriecode: | 509909010 |
0 of 0 reviews
Average rating of 0 out of 5 stars
Login

Gebrauchsanleitung lesen, beachten und aufbewahren. Diese finden Sie auf die Rückseite der Batterie geklebt oder über einen QR-Code, der auf die Herstellerwebsite führt.

Augenschutz: Bei Arbeiten an der Batterie immer eine Schutzbrille tragen. Schutzhandschuhe und Schutzkleidung tragen.

Außer Reichweite von Kindern aufbewahren. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Explosionsgefahr. Batterien erzeugen während und nach dem Laden ein hochexplosives Gasgemisch. Nicht in luftdichten Containern betreiben. An nicht gut belüfteten Orten Gasableitungsschlauch verwenden.

Offenes Feuer und Funkenbildung ausschließen. Antistatische Tücher und Kleidung sowie isolierte Werkzeuge verwenden. Nicht rauchen in der Nähe von Batterien.

Korrosions- und Verätzungsgefahr. Enthält Schwefelsäure-Gemisch. Augen, Haut und Kleidung schützen. Batterien aufrecht halten, um Austritt zu vermeiden. Niemals öffnen.

Batterieentsorgung
Enthält mehr als 0,004 Masseprozent des Schadstoffes Blei. Nicht in den Hausmüll geben. Sie können Ihre Batterien kostenlos beim Verkäufer, bei Verkäufern Batterien gleicher Art oder an öffentlichen Sammelstellen abgeben. Vor Entsorgung mindestens einen Pol isolieren.

Erste Hilfe: Beim Kontakt von Batteriesäure mit Haut oder Augen betroffene Stellen sofort mit klarem Wasser mehrere Minuten lang gründlich spülen. Danach unverzüglich einen Arzt aufsuchen. Bei Aufnahme über den Mund sofort ärztliche Versorgung veranlassen. Säure auf Haut oder Kleidung sofort mit Seifenlauge oder Säureumwandler neutralisieren und mit viel Wasser nachspülen.
Ladung und Lagerung: Nie beide Gasaustrittsöffnungen verschlossen lassen. Stets einen Pol abdecken, um Kurzschlüsse zu vermeiden. Niemals gefroren oder mit Temperatur von über 45 °C laden. Bei Überhitzung Ladevorgang sofort unterbrechen. Pole und Anschlussklemmen vor Korrosion schützen.
Ähnliche Produkte
Zubehör











