VARTA Powersports AGM ACTIVE B12A (FA) YB12A-A 12Ah Motorradbatterie 12V (512919013)
€120.00*
Delivery time approx. 30 days
The Most Important
| Battery technology:: | |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 12 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | |
| Tension: | 12V |
| : |
Product information "VARTA Powersports AGM ACTIVE B12A (FA) YB12A-A 12Ah Motorradbatterie 12V (512919013)"
VARTA Powersports AGM Active YB12A-A 12Ah Motorcycle Battery 12V (512919013)
The VARTA Powersports AGM Active YB12A-A offers reliable starting power and endurance for motorcycles, scooters, quads, jet skis and snowmobiles. Thanks to the most modern AGM technology (Absorbent Glass Mat) is it particularly durable, vibration-resistant and completely maintenance-free – perfect for those who expect performance and durability.
Advantages at a glance:
- Ready to use immediately: preloaded – no refilling necessary
- High starting power: reliable even at low temperatures
- Maintenance-free & leak-proof: no need to refill water
- Particularly vibration-resistant: optimal for uneven terrain and off-road applications
- Robust construction: long service life and high reliability
Technical data:
- Battery type: AGM motorcycle battery (maintenance-free)
- Capacity: 12 Ah
- Tension: 12 V
- Refrigeration test current (EN): 125 A
- Dimensions (L x W x H): 134 x 81 x 160 mm
- Pole arrangement: positive pole left
- Article number: 512919013
Areas of application:
The VARTA YB12A-A is the ideal choice for drivers looking for a robust, powerful and maintenance-free battery – be it on the road, off-road or on water.
With the VARTA Powersports AGM Active reliably take off at any time.
| Battery technology:: | AGM (VRLA) |
|---|---|
| Capacity (Ah): | 12 Ah |
| Dimensions (L x W x H): | 134 x 81 x 160 mm |
| Execution: | Ready for immediate use (filled & charged) |
| Tension: | 12V |
| Kälteprüfstrom: | 125 A |
| Japan-Code: | YB12A-A |
| Schaltung: | 1 (Pluspol links) |
| Besonderheiten: | Kann liegend verbaut werden (bis 45° Grad) |
| Wartungsfrei nach EN: | Ja |
| Zustand: | Neu (Original - Direkt vom Hersteller) |
| Hersteller: | Varta |
| Batteriecode: | 512919013 |
| Modell-Reihe: | Powersports AGM ACTIVE |
0 of 0 reviews
Average rating of 0 out of 5 stars
Login

Gebrauchsanleitung lesen, beachten und aufbewahren. Diese finden Sie auf die Rückseite der Batterie geklebt oder über einen QR-Code, der auf die Herstellerwebsite führt.

Augenschutz: Bei Arbeiten an der Batterie immer eine Schutzbrille tragen. Schutzhandschuhe und Schutzkleidung tragen.

Außer Reichweite von Kindern aufbewahren. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.

Explosionsgefahr. Batterien erzeugen während und nach dem Laden ein hochexplosives Gasgemisch. Nicht in luftdichten Containern betreiben. An nicht gut belüfteten Orten Gasableitungsschlauch verwenden.

Offenes Feuer und Funkenbildung ausschließen. Antistatische Tücher und Kleidung sowie isolierte Werkzeuge verwenden. Nicht rauchen in der Nähe von Batterien.

Korrosions- und Verätzungsgefahr. Enthält Schwefelsäure-Gemisch. Augen, Haut und Kleidung schützen. Batterien aufrecht halten, um Austritt zu vermeiden. Niemals öffnen.

Batterieentsorgung
Enthält mehr als 0,004 Masseprozent des Schadstoffes Blei. Nicht in den Hausmüll geben. Sie können Ihre Batterien kostenlos beim Verkäufer, bei Verkäufern Batterien gleicher Art oder an öffentlichen Sammelstellen abgeben. Vor Entsorgung mindestens einen Pol isolieren.

Erste Hilfe: Beim Kontakt von Batteriesäure mit Haut oder Augen betroffene Stellen sofort mit klarem Wasser mehrere Minuten lang gründlich spülen. Danach unverzüglich einen Arzt aufsuchen. Bei Aufnahme über den Mund sofort ärztliche Versorgung veranlassen. Säure auf Haut oder Kleidung sofort mit Seifenlauge oder Säureumwandler neutralisieren und mit viel Wasser nachspülen.
Ladung und Lagerung: Nie beide Gasaustrittsöffnungen verschlossen lassen. Stets einen Pol abdecken, um Kurzschlüsse zu vermeiden. Niemals gefroren oder mit Temperatur von über 45 °C laden. Bei Überhitzung Ladevorgang sofort unterbrechen. Pole und Anschlussklemmen vor Korrosion schützen.
Ähnliche Produkte
Motorradbatterien Ladegeräte
Motorradbatterien Zubehör






















